Кубок Мэра Южно-Сахалинска по Пейнтболу-2014

В минувшее воскресенье, 27 июля, прошел первый в истории сахалинской области официальный турнир по пейнтболу, Кубок Мэра Южно-Сахалинска. Соревнование было организовано Сахалинской Федерацией Спортивного Пэйнтбола совместно с Управлением по Физической Культуре и Спорту Южно-Сахалинска и прошло на площадке клуба «Легион».

runeta_kybok_goroda49

В соревновании приняли участие почти 40 спортсменов в составе 7 команд, большая часть из которых – жители областного центра.

-МОСАД

Турнир состоял из трех стадий: группа, полуфинал и финалы. Каждый матч велся до 2-х побед, время гейма не могло превышать 3 минуты. Если никому не удавалось опередить соперника в течение 8 минут общего игрового времени, то начинался овертайм до 1 победы.

runeta_kybok_goroda6

Явными фаворитами соревнования были команды Легион-65 и Oldskullz Mercenaries, каждая из них была составлена из ветеранов сахалинского пейнтбола. Oldskullz Desperados, бронзовые призеры тактического турнира, состоявшегося в мае, на этом соревновании выступали в совершенно ином составе. К теневым фаворитам также можно было отнести Battletoads – команду, хорошо проявившей себя по ходу сезона, хоть и не имевшей опыта участия в подобных соревнованиях.

runeta_kybok_goroda33

Тем не менее, никого из участников нельзя было сбрасывать со счетов – уровень команд значительно вырос по сравнению с неофициальным кубком-2013.

Групповая стадия

С самого начала групповой стадии Mercenaries и Легион-65 обозначили свои позиции, уверенно одолев своих соперников по группе со счетом 0-2. В очном противостоянии двух лидеров волевую победу одержали Mercenaries, заняв 1-е место в группе. Легион-65 также прошли в полуфинал.

runeta_kybok_goroda24

В группе 2 первенствовали Oldskullz Desperados, и судьба второй путевки решалась в упорнейшей борьбе между Unlimited Ammo и МОСАД. 3 гейма из 4 были сыграны без очка, и победу с минимальным счетом 1-0 одержали Unlimited Ammo.

runeta_kybok_goroda17

Финалы

Пары ½ финала:

Oldskullz Mercenaries 2-0 Unlimited Ammo

Oldskullz Desperados 0-2 Легион 65

Оба полуфинала прошли в упорной, но скоротечной борьбе. Обошлось без сюрпризов: судьбу 1-го место было суждено решать Mercenaries и Легион-65, в то время как Desperados и Unlimited Ammo оставалось бороться за 3-е место.

runeta_kybok_goroda26

В спорте существует такой закон: хорошую команду невозможно обыграть дважды. Для кого-то это становится исключением, для кого-то – проклятьем, а для кого-то – спасением. Спасением этот закон стал для команды Unlimited Ammo из Холмска. Проиграв первый гейм, они сумели переломить ход утешительного финала и одержать волевую победу 2-1, тем самым завоевав бронзовые медали.

runeta_kybok_goroda10

Финал же стал главным украшением всего турнира. Настоящий 4-х геймовый триллер развернулся на глазах у зрителей турнира. После невероятно упорной встречи еще на групповой стадии, никто из соперников не ожидал легкой игры. Никто не хотел проигрывать, в результате борьба перешла на психологический уровень, где побеждает тот, кто сумеет сохранить самообладание и поймать соперника на ошибке.

runeta_kybok_goroda97

В самом первом гейме Легион-65 были очень близки к тому, чтобы возглавить протокол турнира, но время сыграло против них – 3 минуты истекли раньше, чем игроки сумели добежать до заветной кнопки.

runeta_kybok_goroda2

Безрезультатными остались и 2 последующих гейма, только в них никто из соперников даже не был близок к тому, чтобы одержать победу. В результате, судьба кубка решилась в овертайме. После выжидательной игры по ходу первой половины гейма, Oldskullz Mercenaries сумели организовать финишный спурт, буквально проломив оборону команды Легион-65, и тем самым одержав первую победу в официальных соревнованиях.

runeta_kybok_goroda88

Кубок Мэра Южно-Сахалинска по Пейнтболу был не просто турниром с громким названием, а стал лакмусовой бумажкой сахалинского пейнтбола, демонстрацией его уровня. Разумеется, игра выявила как явных фаворитов, так и аутсайдеров турнира, но самое главное – с каждым новым турниром сахалинский пейнтбол превосходит самого себя. Среди призеров соревнования не оказалось случайных игроков – все участники больны пейнтболом, и своим уровнем они показали, что победы добываются тяжелым трудом. А значит, до встречи в 2015-м году!